Самый мощный «мотор» в мире: пять фактов о сердце

12:06 29/09/2017
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сердце, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

По всему миру отмечают День сердца. Идея праздника родилась 18 лет назад. Ее поддержали ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сообщает «МИР 24».

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:

По размеру сердце небольшое - примерно с человеческий кулак. Весит оно около 310 граммов. Однако выполняет огромную работу.

В минуту сердце совершает в среднем 72 удара. Несложно подсчитать, что, к примеру, за 65 лет оно сокращается 2,5 миллиарда раз. При этом у женщин это происходит чаще, чем у мужчин.

Сердце - самый мощный в мире мотор. Ежедневно оно вырабатывает столько энергии, что хватит, чтобы проехать на грузовике 40 километров. Если подсчитать общее количество крови, которое этот орган пропускает через себя за всю жизнь, то получится полтора миллиона баррелей. Этого хватит, чтобы заполнить 200 железнодорожных цистерн.

Ученые выяснили, что пик сердечных приступов во всем мире приходится на Новый год и Рождество. Также велика вероятность попасть в больницу утром в понедельник.

Первую удачную операцию по пересадке сердца провели 3 декабря 1967 года. Сделал ее южноафриканский врач Кристиан Барнард. Несмотря на то что пациент умер всего через 18 дней, это был прорыв. Сейчас же люди с пересаженным сердцем живут десятки лет.