Треть смертей в мире вызваны заболеваниями сердца

14:50 18/05/2017
Ишемическая болезнь сердца: стоит ли доверять народным средствам

2,3 тысячи медиков из 133 стран мира провели исследование и выяснили, что примерно треть всех смертей в мире происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний, об этом говорится в статье, опубликованной в специализированном издании Journal of the American College of Cardiology.

Как сообщается, в число государств с наибольшей смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний вошли страны Восточной Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока, Южной Америки, Африки и Океании. Самый низкий показатель - в Японии, Андорре, Перу, Франции, а также в Израиле и Испании. Кроме того, кардиологи увидели, что за последние пять лет процесс снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний замедлился в таких странах, как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея и странах Западной Европы.

Рак - не приговор

Данное исследование основано на статистике за 1990-2015 годы. В 2015 году, к примеру, в мире было зарегистрировано более 400 млн человек, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, и почти 18 млн случаев смерти от них. За 20 лет - с 1990-го по 2010 годы - средний показатель смертности по этой причине снизился в связи с повышением качества медицинского обслуживания в странах с высоким уровнем дохода. Тем не менее этот процесс существенно замедлился в последние пять лет.

Кардиологи призвали ученых и политиков бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их основные факторы риска - высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, употребление алкоголя и курение табака.