Технический прогресс стал причиной роста заболеваний сердца у детей

14:13 27/06/2018
Скриншот:  "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сердце, врач, больница
ФОТО : МТРК «Мир»

В последние годы заболевания сердечно-сосудистой системы очень сильно молодеют, часто дети уже рождаются с патологией сердца. Руководитель кардиохирургической службы Морозовской больницы, главный детский кардиохирург департамента здравоохранения Москвы Михаил Абрамян рассказал об основных причинах негативной тенденции, передает «Вечерняя Москва».

«У нас очень много пациентов с артериальной гипертензией, с воспалительными заболеваниями миокарда, с нарушениями ритма сердца. Свою отрицательную роль играет, к сожалению, технический прогресс: дети все время сидят в своих гаджетах, они не двигаются», – отметил Абрамян.

Он указал, что гиподинамия – ослабление мышечной деятельности организма в результате малоподвижного образа жизни – чаще всего приводит к патологиям сердечно-сосудистой системы. 

Грудное вскармливание или смеси

Кроме того, на возникновение заболеваний сердца влияют вредные привычки. По словам врача, дети сейчас больше курят и употребляют алкогольные напитки. Он подчеркнул, что это не может положительно влиять на растущий и развивающийся организм.

«В итоге мы сейчас лечим у 13-14-15-летних детей заболевания, которые раньше были характерны только для пожилых людей. Например, артериальную гипертонию», – заключил Абрамян.

Источник: vm.ru.