Опасный массаж: как не попасть в руки шарлатанов

12:59 29/09/2017
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, здоровье, массаж, массажист, спа, салон красоты, красота
ФОТО : «Мир 24» / (МТРК «Мир»)

Йога и различные виды массажа - достаточно дорогостоящие удовольствия. К тому же они могут быть опасны не только для кошелька, но и для здоровья. Как не попасться на удочку мошенников, узнала корреспондент «МИР 24» Алина Келасева.

Массаж огнем, топором и даже змеями - на такую экзотику любители экстремальных ощущений не жалеют не денег, не собственного здоровья. 

В России одним из самых популярных остается тайский массаж. Но оказывается, и он может быть опасен. Во время сеанса на дому - Виталию Никитенко мастер сломал ребра.

«Надавили на ребро, стало очень больно, я закричал. Меня усадили, задали какие-то нелепые вопросы, медиков не вызвали, напоили чаем и отпустили», - указал Виталий Никитенко.

Компенсацию за поломанные кости мужчина так и не получил: на звонки лжецелитель не отвечает, а бегать, точнее, прихрамывая ходить, по судам у Виталия времени нет. Чтобы обезопасить себя от таких неприятных последствий, прежде чем садиться в массажное кресло, травматологи советуют ознакомиться с особенностями выбранной процедуры. 

«Если массаж с элементами растяжки, как, например, тайский, причем технологии даже ближе к мануальной терапии, они могут вызывать растяжения, болевой синдром, пациент может потом чувствовать себя разбитым, причем довольно долгое время», - отметила хирург-травматолог Анна Голева.

Руководитель кадрового агентства Юлия Малеванная предупреждает: в России появилось множество массажистов-самозванцев. Они утверждают, что родились в Таиланде или на Филиппинах. Но реально только один из 20 специалистов действительно приехал из Бангкока и Манилы. Подтвердить квалификацию мастера может только специальный сертификат.

«Поймай меня, если сможешь»


«Это сертификат гособразца, выданный департаментом здравоохранения Филиппин. Это хороший сертификат, на нем стоит номер, который мы можем проверить. Есть и такие сертификаты - это обучение на каких-то коротких курсах. Ничего на этих курсах действительно стоящего не дается», - уверена эксперт.

Распознать руки шарлатана помогут также собственные ощущения. Если во время первых прикосновений появляются спазмы в области поясницы и голени, высока вероятность зажима нерва спинного мозга. Такой сеанс лучше прервать и пройти медицинскую диагностику на выявление противопоказаний, чтобы после массажного стола, как Виталию, не оказаться на больничной койке.