Лидеру «Христианского государства» предъявили обвинение из-за «Матильды»

17:59 30/09/2017
Лидеру «Христианского государства» предъявили обвинение из-за «Матильды»
ФОТО : ТАСС

Полиция предъявила обвинение лидеру организации «Христианское государство -Святая Русь» Александру Калинину по делу об угрозах в связи с показом фильма «Матильда», сообщается на сайте МВД России.

Он обвиняется в «принуждении руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров» (по статье 179 УК РФ).

Калинин был задержан за призывы поджигать кинотеатры, которые будут показывать фильм Алексея Учителя «Матильда». На прошлой неделе он был арестован. По делу о поджогах автомобилей у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина проходят брат Калинина Юрий, а также Александр Баянов и Денис Манталуц. Они также содержатся под стражей.

Еще до выхода «Матильды» на экраны вокруг нее разгорелись споры из-за упоминания об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.