Что общего у актера Майкла Кейна и поэта Ильи Резника

11:15 01/10/2017
Что общего у актера Майкла Кейна и поэта Ильи Резника
ФОТО : ТАСС / Armando Gallo, Zuma\TASS

В самом деле, очень похожи на внешность актер Майкл Кейн и поэт Илья Резник. Илья Резник - автор рифм, спетых Аллой Борисовной Пугачевой на музыку Раймонда Паулса «Маэстро». Как же многое связывает русского советского поэта Резника с британским актером Кейном?

Первый родился в 1938 году, другой чуть раньше - в 1933-м. Оба весеннего призыва, только один родился 14 марта (это Кейн), а другой - 4 апреля (это Резник). Потом, у обоих некоторые проблемы с именем - британского актера на самом деле зовут Морис Джозеф Миклвайт, и только год назад он официально изменил имя на Майкл Кейн, чтобы не было проблем на паспортном контроле. А Резника зовут тоже сложнее - Илья Рахмиэлевич (а в других источниках он Леопольдович). 

Кейна очень ценили и ценят за замечательный неправильный акцент - так называемый кокни - то самое несколько простоватое наречие, от которого известную цветочницу в пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» избавлял профессор Хиггинс. Кейн ничего исправлять не стал, тем и интересен. И в этом своем особенном разговорном таланте был он не раз использован, в том числе и в ролях не очень британцев, в частности - евреев. А это - та самая роль, которую с гордостью пронес через годы поэт Илья Резник, который, кстати, в кино, как и Кейн, тоже снимался и немало.

Кино, которое удивит

Самая, пожалуй, знаменитая роль поэта в кино - это эпизод в инвалидной коляске. Резник играет бандита-гедониста, окруженного десятком полураздетых красавиц. Именно он узнает портрет Клетчатого в фильме «Приключения принца Флоризеля». 

А еще у обоих какая-то невероятная коллекция призов, почетных званий и наград. Кейн - и дважды оскароносец, и трижды золотоглобусоносец, и рыцарь, и командор. Резник ничуть не уступает Кейну. Он и народный артист России, награжденный орденом Почета и орденом Дружбы, которых, у Кейна, кстати, как не было, так и нет. А еще Резник награжден именным оружием и даже премией ФСБ в номинации «Музыкальное искусство» за цикл стихов к песням о сотрудниках спецслужб. О такой редкой награде Кейн не мог и мечтать.