Звезда «Бэтмена» Майкл Кейн объявил о завершении карьеры в кино

01:41 15/10/2023
Звезда «Бэтмена» Майкл Кейн объявил о завершении карьеры в кино
ФОТО : ТАСС / Joel Ryan

Британский актер Майкл Кейн, сыгравший в более чем 160 фильмах, объявил, что уходит из кино. Завершение карьеры артист объяснил нежеланием играть второстепенные роли.

90-летний актер, дважды удостоенный премии «Оскар», рассказал, что хотел покинуть киноиндустрию еще три года назад. Однако не сделал этого, потому что получил предложение сыграть фильме «Великий беглец». По словам Кейна, он трижды отказывался от роли, однако, в очередной раз перечитав сценарий, влюбился в главного героя – ветерана Второй мировой войны Берни Джордана – и дал согласие на участие в проекте.

Картина основана на реальных событиях и рассказывает о том, как Джордан, коротающий дни в доме престарелых, решается на побег из учреждения ради празднования 70-летия со дня высадки союзников в Нормандии. Кейн отметил, что очень доволен своей последней работой, и теперь со спокойным сердцем может уйти на пенсию.

«Сейчас я могу рассчитывать уже только на роли 90-летних стариков, ну или 85-летних. Так почему бы, подумал я, не закончить на этой ноте?» – пояснил актер в интервью BBC.

Кейн получил известность после того, как исполнил роль британского офицера в драме «Зулусы» режиссера Сая Эндфилда. После этого артист шесть раз выдвигался на премию Американской киноакадемии. «Оскар» он получал дважды – за лучшие мужские роли второго плана в комедии Вуди Аллена «Ханна и ее сестры» и драме «Правила виноделов» Лассе Халльстрема. В копилке артиста также три «Золотых глобуса», премия Британской академии кино и телевизионных искусств (БАФТА) и другие награды.

Кроме того, Кейн входит в число актеров, занятых в большинстве проектов Кристофера Нолана. Актер снялся в восьми работах режиссера. В трилогии о Бэтмене он сыграл роль дворецкого Альфреда.

Ранее сообщалось, что актер Брюс Уиллис, у которого обнаружили деменцию, перестал разговаривать и читать. Жена артиста назвала его состояние «тяжелым» и призналась, что семья переживает трудные времена.