«ВКонтакте» ограничила длительность прослушивания музыки

23:42 01/10/2017
«Вконтакте» ограничила длительность прослушивания музыки
ФОТО : «Мир 24»

Социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» с 1 октября ограничивали продолжительность фонового прослушивания (при заблокированном экране) музыки в приложениях до 1 часа, сообщает TJ.

По данным агентства United Media Agency (UMA), которое сотрудничает с холдингом Mail.Ru Group (владеет социальными сетями), для снятия ограничения необходимо оплатить ежемесячную подписку стоимостью 149 рублей в месяц.

В дальнейшем ограничение на бесплатную версию составит 30 минут. На десктопную версию (в браузере) ограничение не распространяется.

От «Одноклассников» до Facebook:

Как подчеркнули в UMA, причиной таких действий стали договоренности с крупнейшими мировыми правообладателями музыкального контента - это Universal Music Group, Warner Music Group, Sony Music Entertainment и Merlin Network.

При этом утверждается, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» сумели существенно смягчить переход, так как другие стриминговые музыкальные сервисы вынуждены были отключить фоновое прослушивание полностью и одномоментно.

Напомним, что платная подписка на музыку во «ВКонтакте» действует с 28 апреля, когда был перезапущен музыкальный раздел. Бесплатный тариф позволял загружать до часа музыки для прослушивания офлайн, но его сохранили только на три месяца.

Прошлым летом представители социальной сети обещали, что не станут вводить плату за прослушивание музыки в приложениях.