Facebook: «Российскую рекламу» о выборах в США посмотрели 10 млн человек

09:57 03/10/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, фейсбук, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

С политической «рекламой российского происхождения» в связи с выборами президента США ознакомились около 10 млн пользователей Facebook, сообщает телеканал «ТВ-Центр» со ссылкой на сообщение соцсети.

В компании отметили, что 56% процентов просмотров приходится на время после выборов. 25% сообщений не увидел вообще никто – это связано с особенностями рекламных кампаний сети. Общая стоимость затрат на размещение публикацией составила всего тысячу долларов.

В объявлениях, которые якобы имеет отношение к России, говорилось социальных и политических аспектах «широкого идеологического спектра»: от темы сексуальных меньшинств до расовых и иммиграционных вопросов, а также о праве владения оружием.

Трамп-«гармонист» и утка-«тролль»

Ранее глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что у него есть информация о покупке российскими организациями трех политических рекламных объявлений. Сделки якобы совершались во время и после президентских выборов в США в 2016 году. Основатель соцсети планирует передать эти данные следователям в Конгрессе США.

США неоднократно обвиняли Россию во влиянии на выборы в США. Федеральное бюро расследований (ФБР) создало специальное подразделение для координации расследования дела о вмешательстве России. В Москве эти обвинения отвергали.