Россиян в ноябре ждут трехдневные выходные

16:30 03/10/2017
Опрос: россияне негативно относятся к пропаганде, но признают ее необходимость
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В первую неделю ноября россияне смогут отдохнуть не два, как обычно, а три дня. Укороченной рабочей неделей граждане обязаны Дню народного единства.

Сам праздник приходится на 4 ноября, который в этом году выпал на субботу. В связи с этим отдыхать россияне будут также в воскресенье и понедельник, 5 и 6 ноября. 

«В связи с тем, что в этом году 4 ноября выпадает на субботу, которая является выходным днем и переносится на ближайший рабочий день, понедельник 6 ноября также будет выходным. При этом продолжительность рабочего дня в пятницу 3 ноября сокращается на один час», - сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец.

День народного единства отмечается в России 4 ноября с 2005 года. История праздника связана с изгнанием поляков из Московского Кремля в начале 17 века. 22 октября (1 ноября) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город. Уже на следующий день интервенты подписали капитуляцию. 24 октября (3 ноября) вражеский гарнизон сдался.

В 20 и 21 веках 22 октября по юлианскому календарю в григорианском календаре соответствует 4 ноября. Именно поэтому День народного единства отмечается 4 ноября.