Ртвели в разгаре: в Кахетии полным ходом идет сбор винограда

05:14 04/10/2017

Время собирать виноград. В Грузии этот сезон называется ртвели. Особенно много туристов в эти дни в Кахетии. Гости изучают виноделие и участвуют в мастер-классах. Корреспондент телеканала «МИР 24» Маргарита Лучко - с подробностями.

С песней сбор винограда идет веселее. Мери Придонашвили торопится: вот-вот может похолодать, и тогда урожай пропадет. Говорит, в этом году с погодой не везло: весной - град, летом- засуха.

«Мы даже опоздали с началом сбора урожая. Думали, пусть дозреет. Однако ждать уже нельзя, так как по ночам холодно», - рассказала местная жительница Мери Придонашвили.

Виноградные ряды в Кахетии еще с советских времен называют «планами». Тогда в совхозах у каждого была своя норма по сбору.

Вино - это не только визитная карточка Грузии, но и ее национальная гордость. Почти в каждой грузинской семье кто-нибудь занимается виноделием.

В селе Бакурцихе главная достопримечательность - поместье основателя винного производства. Князь Давид Сараджишвили поставлял вино для императорского дворца при Николае II. Теперь в его имении музей и смотровая площадка.

Кахетия привлекает иностранцев круглый год. По мнению премьер-министра Грузии, необходимо развивать инфраструктуру региона.

«Мы должны обеспечить туристические центры всем необходимым, в том числе транспортом, гидами и квалифицированными менеджерами. Очень важно, чтобы наши гости почувствовали заботу и ощутили комфорт», - подчеркнул премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

После окончания ртвели в Кахетии начнут делать чурчхелу - лакомство из свежего виноградного сока и грецких орехов. Туристы смогут не только попробовать грузинское угощение, но и поучаствовать в сладких мастер-классах.

По данным туристического департамента Грузии, наибольший интерес к Кахетии проявляют гости из России, Казахстана и Армении.