Лавров: США проводят опасные провокации против российских военных в САР

09:09 04/10/2017
Интервью Сергея Лаврова для телеканала Мир , Лавров, МИД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Международная антитеррористическая коалиция в Сирии во главе с США устраивает смертельные провокации против российских военных. Об этом в интервью арабской газете «Аш Шарк Аль-Аусат» рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

Глава МИД РФ, в частности, провел взаимосвязь между «якобы нечаянными» ударами коалиции по сирийским войскам и последующими контратаками запрещенной в России организации «Исламское государство».

«То «науськают» других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации. Отмечу и многочисленные «случайные» попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей», - указал Лавров.

При этом политику Вашингтона в регионе министр назвал «тактикой полумер», обвинив американцев в применении «двойных стандартов» - делении террористов на «плохих» и «не очень плохих».

Лавров в очередной раз подчеркнул, что у возглавляемой Вашингтоном коалиции отсутствуют правовые основания для действий на территории САР.

Погибли героями в Сирии

«Надо начать с того, что коалиция, с точки зрения сирийцев и международного права, - незваный гость в Сирии. И правительство САР проявляет терпение до тех пор, пока действия коалиции направлены на борьбу с террористами на территории этой страны», - указал глава российского МИДа.

Между тем российскую позицию в САР Лавров определил как бескорыстную, у которой отсутствует «двойное дно». В завершение он призвал мировое сообщество к наращиванию усилий по урегулированию многочисленных конфликтов на Ближнем Востоке мирным путем с помощью диалога.