Ученые нашли новый источник радиации в районе «Фукусимы»

16:14 04/10/2017

Японские и американские ученые обнаружили новый источник радиации, возникший после аварии на АЭС «Фукусима-1». Им стал цезий-137, распространившийся вдоль береговой линии на протяжении почти 100 км, сообщает Gizmodo.

Сбор песка и грунта на побережье префектуры проводился в 2012-2016 годах. Их последующий анализ показал, что уровень цезия-137 оказался в десять раз выше, чем в гавани у самой разрушенной станции. Ученые предположили, что после аварии в 2011 году в окружающую среду попало большое количество радионуклидов. Их подхватило морское течение и разнесло по берегу. Отмечается, что серьезной опасности для людей обнаруженный источник радиации не представляет. Кроме того, с волнами и приливами он постепенно вымывается в океан.

Цезий-137 - радиоактивный изотоп цезия, образующийся при делении ядер в реакторах АЭС. Это один из главных компонентов загрязнения биосферы. При высоких концентрациях изотоп представляет смертельную опасность для человека.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года. В результате сильнейшего в истории Японии землетрясения магнитудой 9,1 возникло цунами с высотой волны более 40 метров. Удар привел к выходу из строя системы охлаждения реакторов и нарушению герметичности сооружений. После заражения местности территорию вокруг станции покинули порядка 300 тыс. человек. К настоящему моменту радиационный фон вокруг станции упал, достигнув уровня природного.