Следствие проводит обыски по делу «ЮКОСа»

11:15 05/10/2017
Фото: "Следственный комитет РФ":http://sledcom.ru/ (автор не указан), следственный комитет, ск рф

Главное следственное управление СК РФ расследует уголовное дело в отношении бывших основных акционеров и руководителей ОАО «НК «Юкос». Фигурантов подозревают в хищении нефти дочерних нефтедобывающих предприятий ЮКОСа и ее реализации, хищении акций и денежных средств и легализации денежных средств, полученных от продажи похищенного, сообщает официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Международные судебные разбирательства инициировали иностранные компании Халлей Энтерпрайзис Лимитед, Юкос Юниверсал Лимитед и Ветеран Петролеум Лимитед. Они требуют принудительно взыскать с России 50 млрд долларов США. Следствие проводит работу по установлению обстоятельств хищений.

«В ходе расследования получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанные с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени «Открытой России». Тем не менее, финансирование деятельности тех же лиц из-за рубежа продолжается», – говорится в сообщении ведомства.

Следственный комитет РФ совместно с подразделениями МВД России проводят обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и других лиц, получавших финансирование из-за границы со счетов организаций, подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и другим членам возглавляемой ими группы.