Конгресс США назначил новые слушания по «делу Касперского»

11:22 07/10/2017
Сенат Конгресса США одобрил законопроект о налоговой реформе

Комитет Конгресса США по науке, космосу и технологиям назначил новую дату слушаний по поводу использования американскими учреждениями антивирусами российской компании «Лаборатория Касперского», рассказали ТАСС в комитете.

«Да, мы можем подтвердить, что комитет проведет слушания 25 октября. Состав приглашенных участников пока еще уточняется», – сообщил собеседник агентства.

Ранее американские законодатели уже делали попытку провести слушания по этому делу, однако вскоре их отменили. Тогда на заседания был приглашен глава компании Евгений Касперский.

Сам Касперский сообщил, что готов принять участие в слушаниях, касающихся компании. «Жду информации от комитета, надеюсь принять участие и ответить на вопросы напрямую», – сказал он РИА Новости.

В середине сентября американские власти предписали всем госучреждениям отказаться от программ «Лаборатории Касперского», отметив, что сотрудники компании могут быть связаны с российской разведкой. На это было отведено три месяца.

Позже Касперский заявил, что США знают о непричастности его «Лаборатории» к делу о кибершпионаже, а компания просто «попала под раздачу».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал действия властей США политизированными и охарактеризовал их как проявление недобросовестной конкуренции.