Американский сенатор: Действия Трампа могут привести к третьей мировой войне

06:42 09/10/2017
Американский сенатор: действия Трампа могут привести к третьей мировой войне
ФОТО : Википедия / United States Senate

Сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер заявил в интервью The New York Times, что действия президента США Дональда Трампа на посту главы государства могут привести к «третьей мировой войне».

Как отметил Коркер, возглавляющий комитет по иностранным делам Сената США, Трамп относится к своим обязанностям главы государства, «будто это реалити-шоу». «Он тревожит меня. Он должен тревожить каждого, кто переживает за нашу страну», - сказал сенатор.

Скандал в НАТО

Глава сенатского комитета не назвал конкретных примеров того, как именно Трамп вредил американской политике, указав, что публикации президента в Twitter мешали переговорам Вашингтона. Коркер также выразил удовлетворение тем, что рядом с Трампом находятся такие люди, как министр обороны Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли. «До тех пор, пока рядом с ним есть такие люди, которые способны утихомирить его, как только он становится взвинченным... Я думаю, что все будет в порядке», - заключил он.

Ранее Трамп вступил с Коркером в перепалку после того, как сенатор отказался переизбираться в верхнюю палату Конгресса в следующем году. По словам президента США, сентатор «умолял» президента поддержать его переизбрание сенатором, однако глава Белого дома не согласился. Трамп также заявил, что Коркер хотел получить должность госсекретаря США, но на это президент также ответил отказом. Сенатор в ответ назвал Белый дом «взрослыми яслями».

Шестидесятипятилетний Коркер долгое время считался одним из претендентов на пост госсекретаря, однако в итоге на эту должность был назначен Тиллерсон. Прошлым летом он упрекнул Трампа в некомпетентности, вызвав в свой адрес критику со стороны Белого дома.