У перевала Дятлова нашли древние геоглифы

09:54 09/10/2017
Лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Уральский исследователь Валентин Дегтярев обнаружил древний геоглиф (наземный рисунок) неподалеку от перевала Дятлова в Свердловской области. Открытие он сделал, изучая спутниковые снимки местности. Изображение геоглифа Дегтярев опубликовал в своем блоге.

Длина артефакта составляет приблизительно 10 километров, ширина – около пяти.

«Все рисунки, а их там десятки, выбиты в грунте, среди тайги. Никакого отношения к геологии или лесозаготовкам они не имеют», – подчеркнул исследователь.

Смысл рисунков Дегтярев истолковать затруднился – по его словам, изображения похожи на комету или метеорит, горы и другие знаки. Понять точный смысл геоглифов уже невозможно, поскольку создавшая их древняя цивилизация уже канула в лету.

Отметим, что артефакт расположен в 60 километрах к юго-востоку от печально знаменитого перевала Дятлова. Он получил свое название в честь руководителя туристической группы, все участники которой погибли при невыясненных обстоятельствах.

Валентин Дегтярев известен своими смелыми гипотезами – так, именно он в мае этого года обнаружил спрятанный в Антарктиде 600-метровый космический корабль.