Телеканал «Мир» отметил юбилей выстрелом из пушки

12:23 09/10/2017

Четверть века в эфире. 25 лет телеканал «Мир» освещает самые яркие и важные события в Содружестве Независимых Государств. Юбиляр получает поздравления из многих городов. Петербург присоединяется к поздравлениям, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Сегодня в Северной столице России честь 25-летия Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» с Нарышкина бастиона в полдень выстрелила пушка. Этот выстрел произвел председатель компании Радик Батыршин.

Традиции давать залп каждый день в 12 часов уже более полутора веков. Так горожан оповещали о наступлении полудня. Обеспеченные петербуржцы по выстрелу пушки сверяли свои часы. Традиция была прервана с распадом Российской империи и возобновлена после Великой Отечественной войны.

Сегодня на Нарышкином бастионе находятся две пушки - основная и запасная на всякий случай. Время от времени право выстрела предоставляется высоким гостям. Перед тем как дать залп, обязательно проводится инструктаж. После стрелявшие могут забрать гильзу в качестве сувенира.

На этом празднование юбилея телерадиокомпании «Мир» не заканчивается. Сегодня не только в Петербурге, но и в столицах стран участниц СНГ, где представленные национальные филиалы, будет дан салют.