Суд Греции одобрил экстрадицию «короля биткоинов»​​​​​​​ Винника в Россию

13:33 11/10/2017
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Совет судей в греческих Салониках поддержал запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Александра Винника, передает РИА «Новости».

Винник ранее был арестован по запросу США - его обвиняли в отмывании четырех миллиардов долларов. В России он обвиняется в мошенничестве на 667 тысяч рублей. Сам Винник отметил, что не против экстрадиции в Россию.

Он не стал комментировать выдвинутые против него в России обвинения. По словам мужчины, во всем должен разобраться российский суд. Кроме того, он объяснил, почему не желает, чтобы Афины его выдали властям США.

«Ко мне (Вашингтон) никакого отношения не имеет. Я гражданин России, и пусть разбирается суд в России», - указал Винник. После этого прокурор предложил удовлетворить просьбу Москвы.

Но выслать Винника в Россию пока не смогут, так как параллельно идет судебная процедура по запросу США. Дело Винника будет передано в Верховный суд Греции Ареопаг. Дело рассматривалось другим составом совета судей по сравнению с тем, который в начале октября счел приемлемой просьбу Вашингтона о выдаче Винника, и решение которого адвокаты уже обжаловали в Ареопаг.

«Поймай меня, если сможешь»

Как ожидается, точку в этом деле должен поставить министр юстиции, причем он не будет ориентироваться на решение Верховного суда. Греческие законы позволяют министру юстиции самостоятельно решать, куда выслать Винника - в Россию или США.

Напомним, Александр Винник был арестован 25 июля в отеле на полуострове Халкидики. Следствие считает, что 38-летний россиянин уже шесть лет руководит преступной организацией, владеющей и управляющей биткоин-биржей BTC-e. В США ему грозит штраф и лишение свободы сроком 55 лет.