Госдума упростила подачу электронного заявления в ЗАГС

19:20 11/10/2017
Источник: "Официальный сайт Госдумы России":http://www.duma.gov.ru/ _(автор не указан)_, госдума, дума

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий сократить перечень документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронной форме, передает ТАСС.

«Законопроектом предлагается исключить необходимость представления скан-копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака, одновременно с подачей через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления о регистрации брака», - говорится в сопроводительных материалах. 

По словам авторов инициативы, сканирование является избыточным, так как не гарантирует неизменности документа. Теперь все содержащиеся в заявлении сведения будут проверяться в момент личной явки.

Напомним, подавать заявление в ЗАГС в электронном виде нужно заранее - от одного до шести месяцев до желаемой даты регистрации брака. Чтобы забронировать дату и отделение ЗАГС, необходимо указать СНИЛС и паспортные данные жениха и невесты.

Ранее Росстат сообщал, что количество браков за период с января по май этого года увеличилось на 8,5%. По мнению экспертов, россияне стали чаще жениться, потому что это экономически выгодно.