Семья - превыше всего: в Беларуси началась Неделя матери

11:00 13/10/2017

Семья - превыше всего. В Беларуси проходит Неделя матери. Она приурочена к празднику, который отметят 14 октября, передает «МИР 24».

Сейчас в стране проводят различные мероприятия. Они нацелены на поддержание традиции бережного отношения к женщине, укрепление семейных ценностей. В Министерстве труда и соцзащиты отметили, что социальная политика в Беларуси направлена на сохранение достигнутых показателей рождаемости и укрепление института семьи

«Для того чтобы облегчить семьям уход за детьми, развиваются услуги няни. Такие услуги предоставляются семьям, в которых родилось двое и больше детей, или ребенок в семье является инвалидом. Кроме того, предусматривается совершенствование трудового законодательства. В частности, внедрение в нашей республике отцовского отпуска», - отметил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Александр Румак.

А в конце ноября в Беларуси пройдет национальный форум «Семья XXI века». Он соберет психологов, преподавателей, общественных деятелей. Они обсудят актуальные проблемы, с которыми сталкивается современная семья, - поддержка государства, традиционные ценности, взаимоотношения с родственниками. 

«Семьи переживают кризисы определенные - кризисы семейных отношений и в отношениях с детьми, и в отношениях с пожилыми. Но кризисных психологов никто не готовит. И в этом есть проблема», - подчеркнула первый заместитель председателя ОО «Белорусский союз женщин» Светлана Ситникова.

Кроме того, Министерство здравоохранения и Министерство образования республики собирается ввести в школьную программу курс об ответственности в семье.