Голос матери изменяется при общении с ребенком

05:43 14/10/2017
Голос матери изменяется при общении с ребенком
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский,

Ученые из Принстона (США) узнали, как меняется голос матери при общении с ребенком. Исследователям удалось установить параметры, которые терпят изменения, сообщает журнал Current Biology.

В эксперименте приняли участие 24 женщины, возраст их детей был от 7 до 12 лет.  Ученые разделили голос матерей на две модальности: «речь, обращенная к детям» и «речь, обращенная к взрослым».

Ученые против телевизора

Женщины разговаривали со взрослыми, они рассказывали, как проходит их день. После матерей допустили к детям. Речь участниц эксперимента записывали на диктофон. Затем исследователи вырезали из каждой речевой ситуации по 20 секунд. 

Компьютерный анализ этих отрезков показал, что при разговоре с детьми тембр речи женщин сильно менялся. Машина убрала некоторые частоты, но при этом речь все равно отличалась. Отличия были такими явными, что компьютер с первых секунд безошибочно определял, с кем разговаривает женщина.

Ученые отмечают, что именно изменение тембра может стать тем универсальным средством, которое поможет наладить коммуникацию с детьми.

Сейчас исследователи хотят провести подобный эксперимент и с отцами. 

Ранее  ученые заявили, что потенциального изменщика выдаст голос. При этом эксперты обратили внимание на то, что голос экстравертов, который характеризуется отсутствием пауз в речи, воспринимался как уход от честного ответа и признак неверности. Также к потенциальным изменщикам женщины отнесли мужчин с нечеткой речью.