Через пять лет площади виноградников в России вырастут вдвое

17:16 14/10/2017
В Минсельхозе РФ собрались вдвое увеличить площади виноградников
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева,

Через пять лет площади виноградников в России будут увеличены вдвое, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на Всероссийском саммите виноделов. По его словам, нынешние 90 тыс. гектаров виноградников планируется довести до 170-200 тыс. гектаров, передает РИА Новости.

«Это качественные материалы (саженцы), конечно, мы должны расти, мы должны присутствовать на винном рынке, и хорошо, что есть Крым, и здесь мы поднимаем традиционное историческое виноделие», – добавил министр.

Агроэкотуризм для всей семьи
Ткачев рассказал, что за рубежом виноградниками заняты около 7,5 млн гектаров. Половина из них приходится на Францию, Испанию, Италию и Китай. По его словам, только в Китае под виноградники отдано 1,5 млн гектаров, а в Испании один миллион.

В то же время глава Минсельхоза пригрозил постепенно отучать от «халявы» отечественных виноделов дешевыми импортными виноматериалами. Он посоветовал идти в сторону выращивания собственного винограда.

Ткачев добавил, что вопрос повышения импортных пошлин на виноматериалы прорабатывается вместе с Минфином РФ. В прошлом году на развитие виноделия и виноградарства в России до 2025 года предложили выделить 79 млрд рублей.