Уволили сотнями: в Tesla провели масштабное сокращение сотрудников

18:01 14/10/2017
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/Main_Page, tesla motors, тесла
ФОТО : Викимедиа / Автор не известен

В американской компании Tesla прошли массовые сокращения персонала. Были уволены от 400 до 700 сотрудников, пишут зарубежные СМИ.

Сообщается, что кандидаты на увольнение занимались производством автомобилей Model X и Model S, а также были заняты в проектах солнечной генерации компании SolarCity. При этом, под сокращение попали квалифицированные кадры, включая инженеров.

Будущее мирового автопрома
В компании не стали отрицать сокращение персонала, назвав это процессом оптимизации. В Tesla заверили, что им на смену будет набрана новая партия сотрудников.

Сокращения связывают с не очень удачным стартом продаж электромобиля Model X. Из запланированных к продажам 1,5 тыс. авто удалось выпустить только 260 единиц.

В мае нынешнего года британская газета The Guardian выяснила, что коллектив автозавода жалуется на бесчеловечные условия труда, устроенные в погоне за повышением производительности.

«Создается впечатление, что оборудование на фабрике из будущего, а персонал - из прошлого», - заявил тогда один из рабочих автозавода.

Глава Tesla Илон Маск согласился с ненадлежащими условиями труда, однако объяснил существующие порядки не жадностью руководства, а убытками компании.