Планета семейного счастья: лучше всего рожать детей на Марсе

11:39 15/10/2017
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA / Автор не известен

Американские астрономы назвали условия, при которых вынашивание и роды в космосе уже не будут считаться научной фантастикой, пишут зарубежные СМИ. Исследователи решили, что одной из проблем рождения ребенка в условиях невесомости является короткое время пребывания на орбите.

Данных, которые можно было бы собрать во время вынашивания и рождения окажется недостаточно для серьезного анализа. Ученые подсчитали, что пара должна провести в космических условиях, по крайней мере, лет пять.

До Луны и обратно
Кроме того, проблематично будет следить за правильным питанием ребенка и уходом за ним. В результате ученые признали, что правильно будет сначала колонизировать какую-либо планету, а уже потом обустраиваться детьми.

Впрочем, по их мнению, для семейного счастья хорошо подходит Марс или его спутник Фобос. В его кратерах уровень радиации значительно ниже, чем на открытых пространствах «красной» планеты.

В июле российский космонавт Сергей Рязанский рассказал о планах провести на МКС эксперимент по измерению боли, получивший название «Альгометрия». Опыты должны объяснить почему в условиях невесомости практически не чувствуется боль от мелких травм.