Макрон намерен лишить продюсера Вайнштейна ордена Почетного легиона

23:28 15/10/2017
Фото: "Правительство Франции":http://www.gouvernement.fr/ (автор не указан), эммануэль макрон
ФОТО : Правительство Франции / Автор не известен

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что намерен лишить голливудского продюсера Харви Вайнштейна, обвиненного в сексуальных домогательствах, ордена Почетного легиона, передает РИА «Новости».

«Да, я предпринял шаги, чтобы лишить его ордена. Я обратился к Великому магистру ордена с тем, чтобы запустить дисциплинарное разбирательство в отношении него», - сказал французский лидер.

Ранее стало известно, что Американская киноакадемия исключила Вайнштейна из своих рядов. Кроме того, продюсер был уволен из киностудии Weinstein Company.

На прошлой неделе газета The New York Times обнародовала данные о том, что Харви Вайнштейн в течение 30 лет подвергал сексуальным домогательствам актрис, с которыми работал. Близости с ними продюсер добивался в обмен на содействие в карьерном росте. Среди жертв домогательств - Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу. Кроме того, Вайнштейна обвинили в совершении изнасилования. Также сообщается, что еще три обвинения в сексуальном домогательстве с участием Вайнштейна расследует полиция Лондона.

Невероятно, но факт

Харви Вайнштейн спродюсировал десятки фильмов, получивших мировую известность и отмеченных премией «Оскар», в том числе «Английский пациент», «Влюбленный Шекспир», «Властелин колец», «Холодная гора», «Авиатор». Кроме того, он был продюсером многих фильмов американского режиссера Квентина Тарантино.

Орден Почетного легиона - государственная награда, которая считается высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции -  Вайнштейн получил в 2012 году за участие в создании фильма «Артист».