В Москве дополнительно заменят свыше 6 тысяч лифтов

16:04 17/10/2017
В Москве дополнительно заменят свыше 6 тысяч лифтов
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Москва откажется от продления срока эксплуатации лифтов в 2018 году. Подъемные устройства будут заменять сразу после того, как они отслужат предписанные 25 лет, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

За последние шесть лет (с учетом планов на конец 2017-го) в Москве заменили 29 553 лифта. Программа замены устаревших лифтов действует с 2011 года, в 2015-м она стала частью программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2018-2020 годах объемы работ планируется увеличить. В течение этого периода срок эксплуатации закончится у 6302 лифтов. Изначально их предполагалось начать менять не раньше 2021 года. Однако городские власти приняли решение не откладывать плановую замену.

Новые подъемники соответствуют современным стандартам. Меняются не только кабины, но и системы управления и безопасности, содержимое лифтовой шахты, двери на этажах.

Напомним, изношенность лифтов может стать причиной несчастного случая. Так, в ноябре прошлого года в жилом доме на северо-западе Москвы лифт сорвался в шахту - к счастью, никто не пострадал. Аналогичный случай произошел и в марте - кабина подъемного механизма упала в шахту и застряла между шестым и пятым этажами. Внутри в тот момент находилась женщина. Она не пострадала, но находилась в состоянии шока.