Новые банкноты в 200 и 2000 рублей поступили в обращение в Приморье

06:59 18/10/2017
Новые банкноты в 200 и 2000 рублей поступили в обращение в Приморье
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Новые банкноты в 200 и 2000 рублей поступили в обращение на территории Приморского края, сообщает ««Интерфакс» со ссылкой на отдел по связям с общественностью Дальневосточного главного управления (ГУ) Банка России.

Местное отделение ЦБ выдало купюры приморским банкам. Они попадут в наличное обращение при совершении гражданами и организациями расчетных операций.

Богатеть и не работать

Новые дензнаки были введены в обращение 12 октября 2017 года. Как отметила на их презентации председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, первыми новые банкноты получат регионы, изображенные на этих купюрах, - Крым и Дальний Восток, а также Москва.

Символы для новых банкнот были выбраны по итогам всероссийского голосования. Его победителями были признаны Дальний Восток и Севастополь. Достопримечательности крымского города памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический – помещены на банкноту в 200 рублей, она выполнена в зеленом цвете.

Купюра номиналом 2 тыс. рублей синего цвета. На ее лицевой стороне изображен мост на остров Русский, на оборотной - космодром «Восточный» в Амурской области. Оба дензнака поступят в обращение по всей россии в декабре.