Ученые нашли связь между мигренью и депрессией

11:32 18/10/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, слезы, эмоции, смайл, грусть
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Китайские ученые выяснили, что люди, страдающие от частых головных болей и мигрени, в большей степени подвержены депрессиям и тревожным состояниям, чем остальные, сообщается в журнале Headache.

«Это открытие говорит нам о том, что лекарства, которые уменьшают частоту и силу головных болей, могут к тому же и уменьшить вероятность развития депрессии и подавленного настроения у этих же самых пациентов», – считает Фу-Чи Ян из Национального медицинского центра Тайваня (Китай).

Ученые пронаблюдали за шестью сотнями пациентов с мигренью, которые состояли на учете в неврологическом отделении их клиники.

Молоко против депрессии
Они выявили, что люди, страдавшие от различных форм депрессии, существенно чаще жаловались на хронические головные боли. И наоборот – у людей с тяжелыми формами мигрени заметно чаще наблюдалось подавленное настроение.

Признаки развития депрессии у людей с мигренью проявлялись в два раза ярче, чем у представителей контрольной группы.

Наличие подобной связи, по мнению ученых, может свидетельствовать о наличии общих корней у этих заболеваний, а также о том, что лечение одной болезни может помочь избавиться и от другой. Ян и его коллеги предположили, что одной из причин развития мигреней и депрессий является недостаток сна.