Лавров предложил создать «Баренцев Давос»

14:15 19/10/2017
Интервью Сергея Лаврова для телеканала Мир , Лавров, МИД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Россия предлагает регионального форума высокого уровня в Баренцевом регионе, который станет аналогом Давосского форума для северных стран, сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Москва рассчитывает на поддержку со стороны соседей по региону в продвижении этой идеи. Лавров выразил уверенность, что «Баренцев Давос» станет постоянной дискуссионной площадкой с участием представителей политических, деловых, научных кругов и СМИ стран региона. Он также вкратце охарактеризовал задачи будущего форума.

«Обеспечение устойчивого развития региона, создание в нем комфортных условий для проживания должны оставаться приоритетами работы», – сказал Лавров, выступая на министерской встрече Совета Баренц-региона.

Министры стран региона (Россия, Норвегия, Швеция и Финляндия) сегодня намерены одобрить Плана для Баренцева сотрудничества в связи с изменением климата. По словам Лаврова, экология севера России и соседних стран является одним из самых хрупких в экологическом смысле регионов мира, поэтому этой проблеме следует уделить особое внимание.

«Баренцев регион обладает богатейшими ресурсами, однако к их использованию необходимо подходить рачительно, соблюдая экологические стандарты и учитывая интересы коренных народов региона», – сказал министр.

Другой вопрос, который Лавров затронул в своем выступлении – развитие транспортного сообщения в Баренцевом регионе. По его словам, сейчас ведется разработка масштабного Совместного транспортного плана, предусматривающего формирование в Баренцевом регионе 16 трансграничных коридоров железнодорожного, автомобильного и морского видов сообщения. Семь таких коридоров проходят по территории России. Сейчас власти четырех стран региона рассматривают возможность увеличения сети авиасообщения на севере Европы с задействованием аэропортов Архангельска, Мурманска, Киркинеса, Тромсе.

Баренцев регион назван так в честь одноименного моря в Северном ледовитом океане. Он охватывает территории Норвегии, Швеции, Финляндии и регионы России (Архангельская и Мурманскую области, Республика Коми, Ненецкий автономный округ и Карелию).