Лавров: «Золотой миллиард» не должен процветать за счет бед остальных

20:55 21/10/2017
Интервью Сергея Лаврова для телеканала Мир , Лавров, МИД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Процветание одной определенной части мира нельзя обеспечивать за счет бед и прозябания остальных. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью для фильма, посвященного Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи, передает ТАСС.

«Люди разные, мир многообразный, и невозможно обеспечить процветание какой-то одной его части, как бы она ни называлась - «золотой миллиард», как это было принято раньше, или что-то еще, - за счет бед и прозябания огромной территории остальных регионов. Поэтому только на основе коллективных решений, на основе решений, которые будут обеспечивать баланс интересов, а не доминирование чьих-то интересов над чьими-то еще, можно обеспечить устойчивое развитие мира, включая устойчивое развитие мировой экономики во всех сегментах, а не только на Западе», - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что внешняя политика России направлена на создание именно такой системы отношений между государствами: «Мы продвигаем повестку дня, которая объединяет, а не пытается назначить кого-то главным, а все остальные должны слушаться. Я убежден, что дух фестиваля, та атмосфера, которая была создана здесь  организаторами, прекрасно этому способствует».

Кроме того, по мнению Лаврова, фестиваль молодежи дает надежду, что его участники помогут растопить лед в международных отношениях, и мы не будем наблюдать «печальные события» на международной арене, когда они возьмут бразды правления в своих странах. 

«Я думаю, как это ни странно, смысл нынешнего фестиваля тоже в том, чтобы дружба и взаимное доверие растопили лед нынешней атмосферы, которая сложилась в международных отношениях. И молодое поколение, я думаю, имеет все основания этот лед растопить через вот такие мероприятия, как сегодняшний фестиваль», - отметил глава МИД.

Он подчеркнул, что людей объединяет и стремление общаться на основе взаимного уважения.

«На фестивале представлены не только различные вероисповедания, различные культуры, картины современного мира. И вот это культурно-цивилизационное многообразие должно быть нашим общим богатством, на основе которого мы должны стремиться к процветанию и развитию всех сфер человеческой жизни, где бы это ни происходило, в какой бы части мира это ни было», - сказал Лавров. 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. Его участниками стали почти 30 тысяч человек из 180 стран.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене»