Особая техника взлета помогает комарам оставаться безнаказанными

03:21 22/10/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комар
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Голландские и американские ученые выяснили, почему малярийные комары Anopheles coluzzii кусают своих жертв и улетают незамеченными. Исследователи считают, что это возможно из-за особой техники взлета, сообщается в Journal of Experimental Biology. 

Тараканы вместо мяса

Биологи уже знают, что аэродинамика крыла комаров построена на иных физических принципах, чем у других насекомых. В этот раз ученые отследили технику взлета кровопийц. Они провели эксперимент, в ходе которого намерено давали насекомым напиться крови, чтобы они отяжелели. После камеры фиксировали момент взлета. 

Оказалось, что комары при взлете рассчитывают в основном на свои крылья - около 60% подъемной силы. Все остальное приходилось на лапки. Насекомые очень мягко и плавно распрямляли свои лапки, слегка отталкивались и взлетали. Комары плавно растягивают их, поэтому касание кожи остается практически неощутимым.

Ранее ученые обнаружили комаров, которые не пьют кровь. Их поймали в Коста-Рике и Колумбии. Они около двух миллиметров в длину и обитают во влажном тропическом лесу. Их численность очень высока.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене»