Где в Минске встретить привидение

13:17 23/10/2017

В столицу Беларуси пора вызывать охотников за привидениями. Жители Минска все чаще стали встречать на улицах полтергейстов. Дома и улицы старой части города буквально кишат тайнами. В одном неприметном здании поселились сразу четыре привидения, все - жертвы любовной драмы. По легенде купеческие дочери влюбились в гувернера. Из всех он выбрал младшую, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

«Старшие дочери узнали о планах своей сводной сестры и решили ее связать и бросить в подвал. Дело было весной. Река разлилась, и подвал затопило, а девушка погибла», - говорит краевед Христофор Хилькевич.

Тяжелая утрата толкнула гувернера на преступление. Он убил сестер и сам свел счеты с жизнью. Говорят, увидеть несчастных можно весной, во время паводков.

В городской реке Свислочь, прямо рядом с этим домом, обитает русалка. До такой жизни ее тоже довела любовь, точнее, жених. Из ревности утопил в реке. Здесь она и поселилась навечно.

Вот кто пугает туристов на самой узкой улице в городе - всего три метра, неизвестно. Жалобы на ночные шаги и стук копыт стали постоянным делом. Неподалеку еще и бывший дом масонов. В XVIII веке собрания ордена «Северный факел» проводились там под грифом «совершенно секретно». Сумасшедшая концентрация сверхъестественного на квадратный метр.

Городская ратуша Минска тоже оказалась пристанищем для одинокого призрака. Три века назад двор управы стал местом настоящего кровопролития. Авантюрист и герой белорусских романов Михал Володкович затеял драку. Он ранил несколько человек и повредил распятие Христа. Прощения снискать не удалось. С хулиганом расправились жестоко - устроили самосуд. С тех пор он и не может успокоиться. Изредка навещает туристов, но только из любопытства.

Во время войны Минск был почти полностью разрушен. По мере восстановления города вспоминали и старые легенды, а вместе с ними оживали его мистические обитатели.  

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».