Дипломатов из России не пустили в генконсульство в США, чтобы вывезти архив

10:14 24/10/2017
Фото: "defense.gov":http://www.defense.gov/, сша россия, россия сша

Американские власти вывезли неприкосновенный архив из генерального консульства России в Сан-Франциско, сообщает «ТВ Центр» со ссылкой на российское посольство. Москва обвинила Вашингтон в нарушении Венской конвенции.

По словам представителей российской дипмиссии, представители американской стороны самостоятельно упаковали документы и отправили в Вашингтон, где их забрали российские дипломаты. В посольстве добавили, что российская сторона неоднократно просила Вашингтон пустить в здание сотрудников диппредставительства РФ, чтобы забрать бумаги.

«Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней консульской конвенции. Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России по принципу взаимности, на котором основаны дипломатические отношения», - сказали в дипмиссии.

Генконсульство РФ в Сан-Франциско было закрыто по решению Вашингтона и с сентября находится на консервации.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».