На Ямале в результате конфликта казаков и нефтяников утонул теплоход

14:27 27/10/2017
На Ямале в процессе конфликта казаков и нефтяников утонул теплоход
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

В Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа утонул теплоход, на котором неизвестные люди, предположительно, представители компании «Роснефтегаз», пытались украсть охраняемые местными казаками баржи наплавного моста. О происшествии рассказала пресс-служба районной администрации.

История началась в августе этого года, когда судебные приставы демонтировали наплавной мост, возведенный ООО «Корпорация Роснефтегаз» почти десять лет назад без каких-либо разрешений. В последние пять лет, как утверждают власти, переправа находилась в непригодном к эксплуатации состоянии и представляла угрозу для жизни.

Баржи моста арестовали, но арбитражный суд ЯНАО отменил его. Пока решение не вступило в силу, и баржи не переданы владельцам, охранять имущество, пришвартованное в окрестностях села Тарко-Сале, на безвозмездной основе вызвались представители Пуровского станичного казачьего общества.

Задумал кражу - вышла лажа

Во вторник, 24 октября, в середине дня месту стоянки подплыли неизвестные, представились журналистами телеканалов и сотрудниками «Роснефтегаза», а после попытались силой забрать баржи. Отцепить удалось только одну, с ней неизвестные и уплыли на теплоходе. Казаки обратились в дежурную часть ОМВД Пуровского района и сообщили о хищении в прокуратуру и судебным приставам.

На следующий день в ОМВД Пуровского района поступило заявление от ООО «Корпорация Рост нефти и газа», у которой утонул теплоход. В компании утверждают, что казаки напали на судно и угрожали экипажу, из-за чего оно и пошло ко дну.

И.о главы района Евгений Мезенцев, узнав о попытках похищения барж, обратился в ряд инстанций с просьбой принять меры, поскольку с учетом технического состояния барж существовала опасность их разрушений во время транспортировки.

Полиция разбирается в причинах кораблекрушения. Жители поселка Уренгой утверждают, что перед попыткой кражи барж и после закрытия навигации на реке представители «Роснефтагаза» срочно набирали команду для маломерных судов.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».