Минобрнауки подтвердило ученую степень Мединского

23:38 27/10/2017
Министр Культуры РФ Владимир Мединский.
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Глава Минобрнауки Ольга Васильева подписала приказ о сохранении министром культуры Владимиром Мединским ученой степени доктор исторических наук. Соответствующий документ опубликован на сайте профильного ведомства.

«Отказать Козлякову Вячеславу Николаевичу, Ерусалимскому Константину Юрьевичу, Бабицкому Ивану Федоровичу в лишении ученой степени доктора исторических наук Мединского Владимира Ростиславовича», - говорится в приказе.

Напомним, что вопросы к диссертации Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV - XVII веков» в научном сообществе появились сразу после ее защиты, еще до его прихода в Минкультуры.

С новой силой скандал вспыхнул в апреле 2016 года, когда участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий обратился в Минобрнауки с требованием лишить министра степени, поскольку его диссертация не отвечает минимальным требованиям, предъявляемым к научной работе. С ним согласились доктора исторических наук Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский.

Из-за проблем в вузе, где защищался Мединский, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) перенесла заседание диссертационного совета в Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина (УрФУ). После неявки министра на заседание диссертацию отозвали из ученого совета университета, поскольку срок ее рассмотрения истек.

В феврале 2017 года диссертационный совет МГУ отказался рассматривать диссертацию по существу, сославшись на то, что предварительная комиссия не нашла в ней признаков плагиата. В итоге 7 июля работу рассмотрел дисссовет Белгородского государственного национального исследовательского университета, признавший диссертацию научной и призвавший не лишать Мединского степени.

2 октября с противоположным мнением выступил экспертный совет ВАК. Профильные эксперты обвинили Мединского в небрежной и выборочной работе с источниками, незнании оригиналов научных трудов и современных работ схожей тематики, ошибочном представлении о принципах научности и историзма, а также в многочисленных «курьезных ошибках» и неактуальности диссертации.

Тем не менее президиум ВАК не согласился с доводами экспертов и большинством голосов поддержал министра, хотя оба историка в президиуме голосовали против. Еще до заседания Васильева поддержала своего коллегу по правительству, подчеркнув, что экспертный совет для нее - не единственная авторитетная группа.