В БелГУ отклонили претензии к диссертации Мединского

16:38 07/07/2017
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, документ, подпись документов, анкета, бизнес, договор, подписание договора, рука
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета не увидел причин лишать министра культуры России ученой степени доктора исторических наук, сообщает РИА «Новости».

«Диссертационный совет принял решение, в котором согласился с решением о присуждении Мединскому ученой степени доктора исторических наук. 19 проголосовали за, трое воздержались», - рассказала руководитель управления вуза по связям с общественностью и СМИ Вероника Смирнова.

Это заключение вместо со стенограммой заседания будет направлено в Высшую аттестационную комиссию Минобразования. Там его рассмотрит экспертный совет по истории и президиум ВАК. Окончательно решение утвердит Минобразования.

Что изменилось в России за 100 лет

В нем сказано, что диссертация «охватывает все задачи и поставленные цели, соответствует всем требованиям», а доводы о некорректных заимствованиях не соответствуют действительности.

Отметим, что перед заседанием в БелГУ качество работы Мединского под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков», которую он защитил в 2011 году, проверяли диссоветы Уральского федерального и Московского государственного университетов.

С требованием лишить министра культуры степени выступила группа ученых, в том числе члены РАН, и активистов. Они указали, что, по их мнению, работа содержит существенные методологические ошибки и местами абсурдна. Сам Мединский, комментируя эти претензии, утверждал, что речь идет о политической атаке на него как на министра и в ненаучности его работу обвинили только после того, как не сумели найти там даже минимальных признаков плагиата.