В Минобрнауки изучают материалы по диссертации Мединского

17:14 21/02/2017
Минкультуры России готово поддержать новый фильм Кустурицы

В Министерство образования и науки поступили материалы по диссертации главы Минкультуры РФ Владимира Мединского. Юристы в настоящее время изучают заключение диссертационного совета МГУ. Об этом РИА «Новости» рассказал глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов.

«Они поступили, материалы, в департамент министерства, … юристы анализируют заключение диссовета МГУ. Поэтому в Высшую аттестационную комиссию, в ВАК, эти материалы пока еще не поступали», - отметил Филиппов.

Между тем ранее в пресс-службе МГУ им. Ломоносова журналистам сообщили, что вуз направил в ВАК выписку из протокола заседания диссовета, на котором были рассмотрены материалы диссертации главы Минкультуры.

Напомним, в начале февраля диссертационный совет на базе исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова провел заседание, на котором постановил, что не видит оснований для пересмотра диссертации министра культуры России Владимира Мединского в виду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты.

Чем удивили ученые

Мединский - выпускник факультета международной журналистики МГИМО. Этот вуз политик окончил в 1992 году с красным дипломом. Он является профессором и доктором исторических наук. Весной 2016 года в Министерство образование и науки РФ было подано прошение лишить Мединского ученой степени. По мнению участника сообщества «Диссернет» Ивана Бабицкого, работа министра под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» не имеет научной ценности. «Основная претензия носит содержательный характер: работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна», - подчеркивал Бабицкий.