В МГУ не нашли плагиат в диссертации Мединского

21:13 07/02/2017
Мединский: Москва асимметрично ответит Варшаве на отмену Года Польши в России

Диссертационный совет исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова не нашел оснований для пересмотра диссертации министра культуры России Владимира Мединского, сообщает ТАСС со ссылкой на декана исторического факультета МГУ Ивана Тучкова.

«Ознакомившись с представленными материалами, диссертационный совет на базе Московского государственного университета имени Ломоносова при историческом факультете не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты», - сказал Тучков.

Мединский закончил факультет международной журналистики МГИМО в 1992 году с красным дипломом. Он является профессором и доктором исторических наук. Весной прошлого года в российское Министерство образование и науки было подано прошение лишить Мединского ученой степени. Участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий утверждает, что диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» не имеет научной ценности. Он отмечал, что «основная претензия носит содержательный характер: работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна».

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что заседание по диссертации Мединского пройдет в МГУ в ближайшее время.

В пресс-службе Минкульта сообщили, что министр уважает решение диссертационного совета, передает «Интерфакс».

«Мнение ученых мы уважаем. Ведь с самого начала эта история была больше похожа на политический заказ, нежели на серьезные научные претензии. Министр неоднократно высказывался о том, что готов к любой научной дискуссии, полемике и всегда готов отстаивать свою точку зрения как ученого. Он проинформирован и уважает решение диссовета», - заметили в пресс-службе.