На космодром Восточный привезли «Союз-2.1б»

13:16 28/10/2017
Фото: Александр Зильбер (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, космодром, космодром восточный, ракета
ФОТО : «Мир 24» / Александр Зильбер

Контейнеры с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» доставили для дальнейшего запуска на космодром Восточный в Амурской области, сообщает Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

«28 октября 2017 года специалисты Роскосмоса и филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» встретили состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1б». Эшелон прибыл на станцию Ледяная и был транспортирован на технический комплекс (космодрома - «МИР 24»), из Самары состав вышел в ночь с 6 на 7 октября. Пока контейнеры с блоками ракеты-носителя установлены в тепловом тамбуре для проведения процедуры очистки», - говорится в сообщении.

Запуск намечен на 28 ноября. Носитель должен вывести на орбиту отечественный спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1. Аппарат был доставлен на космодром 11 октября, сейчас специалисты готовят его к запуску.

Напомним, что первый пуск с Восточного состоялся в апреле 2016 года. Тогда в  космос отправилась ракета-носитель «Союз-2.1а». Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома в Амурской области будет произведен впервые.

Подписывайтесь и читайте нас на «Дзене».