В УК России могут внести понятие «уголовного проступка»

17:13 31/10/2017
Неподъемный долг: суд оштрафовал ветерана в Курсе за рухнувший дом
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Верховный суд России внесет в Госдуму законопроект о введении в Уголовный кодекс понятия «уголовный проступок». Согласно ему, преступления небольшой тяжести могут приравнять к проступкам и не лишать свободы, сообщает ТАСС.  

В документе уточняется, что лицо, достигшее 18 лет, впервые совершившее уголовный проступок, освобождается судом от уголовной ответственности с применением одной из мер уголовно-правового характера. К таким мерам могут отнести штраф, а также обязательные или исправительные работы. 

Тюремные романсы

Как заметил зампредседателя Верховного суда РФ Владимир Давыдов, более 80 составов УК о преступлениях небольшой тяжести не предполагают лишения свободы, в 2016 году по ним были осуждены 40 тыс. человек. 

«Человек жил достойно всю жизнь. Совершил преступление впервые, случайно, и сам раскаивается, и не знает, как это исправить. Почему в таком состоянии человека государству, обществу не поддержать?» - сказал Лебедев.

Кроме того за уголовный проступок предлагается применять самый короткий срок истечения давности привлечения к ответственности - 1 год, а условно-досрочное освобождение могут применить после фактического отбытия осужденным не менее одной четверти срока наказания.

Подписывайтесь и читайте нас в Дзене.