В Москве открылся третий фестиваль Русского географического общества

13:29 03/11/2017
Собака-мутант, голый парень и невидимка: оптические иллюзии покоряют соцсети
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

В московском Центральном доме художника открылся третий фестиваль Русского географического общества. Участников мероприятия поприветствовал глава общества, министр обороны Сергей Шойгу, сообщает РИА «Новости»

«Нам бы хотелось, чтобы те традиции, которые были заложены веками у народов России, сохранялись. И чтобы ни у кого не было желания войти туда в грязных башмаках, вытащить кого-то и насильно переместить куда-то. Это неправильный подход», - сказал Шойгу. 

По его словам, правильный подход - это беречь, сохранять и дорожить всем тем, что есть.  

Министр подчеркнул, что фестиваль разместился на площади более 6 тыс. кв. метров. На мероприятии присутствуют представители десятков регионов России, выставлены архивы и редкие фотографии, а в рамках фестиваля запланировано более 300 мероприятий. 

Путешествие в Калмыкию

Кроме того Шойгу отметил, что бережное отношение к национальной самобытности, сохранение этнического колорита способствует консолидации общества и уверенному развитию нашей страны.  

Глава общества, министр обороны Сергей Шойгу также пообещал сняться в одном из серии фильмов о России, об этом сообщила агентству советник президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина.

В пятницу на фестивале прошла церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Лучший гид России». В церемонии награждения принял участие и Шойгу.

Все победители станут героями серии телевизионных фильмов о России.

«Жалко, что организаторы не могут принимать участие ни в фотоконкурсе, ни в конкурсе гидов. Но однажды, если у акции будет большое будущее, а Сергей Кужугетович нам обещает, что у нас будет не пять, не 10, а 20 и 30 фильмов, то в одном из них он обязательно снимется», - сказала Чернобровина.

Отметим, что на фестивале посетители смогут увидеть находки экспедиций общества, а также подлинники старинных книг и карт. 

Гости мероприятия смогут ознакомиться с обычаями своих ближних и дальних соседей, увидеть фотографии России, прогуляться по ярмарке, пообщаться со знаменитыми исследователями и фотографами. Помимо этого состоятся кинопоказы и мастер-классы. 

Ранее в России и 15-ти мировых столицах состоялись фотовыставки «Самая красивая страна», организованные Русским географическим обществом. Выставки посетили более 4-х c половиной миллионов человек. 

Читайте нас в Telegram