Палеонтолог рассказал о функциях передних конечностей тираннозавров

14:44 07/11/2017
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Небольшие передние конечности-лапы тираннозавр мог использовать для нанесения ударов своим жертвам, к такому выводу пришел палеонтолог Стивена Стэнли из Гавайского университета в Маноа. По его словам, несмотря на то, что лапы длиной 1 метр выглядели миниатюрными, они были адаптированы у хищника как оружие, сообщает Science Alert.  

Палеонтолог изучил останки древнего животного и заявил, что лапы не представляли собой некий рудимент, а вполне использовались тираннозавром во время охоты. Стэнли пояснил, что тираннозавр использовал конечности в схватке с потенциальной жертвой на близком расстоянии – порядка 10 сантиметров. 

Динозавр – друг человека?

В частности, хищник хватал добычу зубами и наносил передними лапами с когтями несколько смертельных ударов, а спаренная кость в плече позволяла контролировать движения конечностей. 

«Причинение ущерба было распространено среди подобных видов динозавров», - подчеркнул палеонтолог.

Он не исключил, что лапы у тираннозавра могли быть немного больше, но со временем с учетом эволюции они стали меньше. 

Впрочем, некоторые ученые считают, что такая идея о конечностях этого вида динозавра может быть спорна, поскольку хищник использовал их для других целей. 

Отметим, тираннозавр относился к одним из самых крупных хищников. В высоту достигал десяти метров, однако встречались и более крупные виды. Отличительной особенностью этого вида была массивная голова и грузное туловище с передними короткими лапами.  

Ранее ученые обнаружили во Франции останки необычного травоядного динозавра, зубы которого не ломались и самозатачивались. Таким образом, доисторические животные могли разрезать пищу.

Читайте нас в Telegram