Пряники из Тулы и шубы из Кирова: «Яндекс» исследовал запросы по городам

09:30 08/11/2017
Фото:  Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комп, интернет, компьютер
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

Аналитики компании «Яндекс» исследовали поисковые запросы о 50 крупнейших российских городах за период с августа 2016 года по август 2017-го. Они определили, откуда чаще всего ищут тот или иной город, какие города являются самыми популярными, а также нашли примеры наиболее часто встречающихся слов и словосочетаний, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Оружейная столица России
Самым популярным городом оказалась Москва – 339 млн запросов за год. В большинстве случаев пользователи интересовались работой в российской столице.

Следующим по популярности стал Санкт-Петербург – люди искали информацию о достопримечательностях культурной столицы.

В топе-15 также оказались два города с населением менее миллиона человек – Краснодар (4 место, 61 млн запросов) и Сочи (6 место, свыше 57 млн запросов). При этом в Краснодар пользователи намеревались переехать, а в Сочи – отдохнуть у моря на пляже.

Запросы касательно Тулы оказались предсказуемо связаны с символами этого города: пряниками, самоварами и оружием, во Владивостоке пользователи намеревались продать или приобрести автомобиль. Томск, Омск и Ставрополь привлекают россиян своими вузами.

Многие города интересуют пользователей в связи с расположенными там заводами и их продукцией.

«Люди ищут мебель из Пензы, меха и шубы из Кирова, трикотаж и текстиль из Иванова, а в запросах про Ижевск часто встречаются слова «ружье», «винтовка» и «пистолет»», – отметили в пресс-службе «Яндекса».

В исследование компании не вошли запросы, касающиеся регионов, улиц, транспортных узлов, художественных произведений и футбольных клубов.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.