Путин и Назарбаев подписали заявление по случаю 25-летия дипотношений

18:28 09/11/2017
Путин и Назарбаев подписали заявление по случаю 25-летия дипотношений

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали совместное заявление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений. 

Главы государств поставили свои подписи подсоглашением в рамках форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном. На форуме также был подписан пакет из десяти документов и дополнительный протокол о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях недропользования. 

В присутствии Путина и Назарбаева были подписаны межправительственное соглашение о статусе технологической нефти в магистральных нефтепроводах  «Туймазы-Омск-Новосибирск-2» и «Омск-Павлодар» и программа межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран на 2018-2023 годы.

Кроме того, были внесены изменения в межправительственное Соглашение о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей Байконура, поселков Торетам и Акай в условиях аренды РФ комплекса космодрома, а также в сам договор аренды от 10 декабря 1994 года.

Мировой эксклюзив

Заключено межправительственное соглашение о функционировании Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова.

Также меморандумы о сотрудничестве подписали «Российский экспортный центр» и АО «Аграрная кредитная корпорация», ПАО «Транснефть» и АО «КазТрансОйл», АО 
«Русская медная компания» и акимат Актюбинской области Казахстана. 

Ранее сообщалось, что Путин и Назарбаев провели двусторонние переговоры, президент России отметил, что беседа была обстоятельной и подробной. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram