В Дюссельдорфе обнаружили поддельную картину Малевича

23:51 09/11/2017
О чем картина Пикассо «Девочка на шаре»: мнение детей
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

В галерее немецкого Дюссельдорфа хранится картина Казимира Малевича «Черный прямоугольник, красный квадрат». Выяснилось, что это подделка, информирует ТАСС. На самом деле автором является не всемирно известный художник-авангардист, а кто-то другой.

Для проведения экспертизы были наняты сразу две группы исследователей: одна из Университета Киля, а другая из Технического института Кельна. Картина датирована 1915 годом, но на самом деле, как утверждают специалисты, она была написана между 1972 и 1975 годами. В каталогах работ авангардиста она фигурирует с 1975 года.

Это произведение искусства «Художественное собрание земли Северный Рейн-Вестфалия» получило в свою коллекцию в 2014 году от немецкого фонда. До этого картина хранилась временно в музее имени Вильгельма Хака в Людвигсхафене. Вместе с «Черным прямоугольником, красным квадратом» в Дюссельдорф были переданы еще примерно 40 рисунков Малевича. Но действительно ли он является автором, пока неизвестно. Экспертам предстоит выяснить этот вопрос в ближайшее время.

По словам руководителя галереи Сузанне Генсхаймер, подделки работ представителей русского авангарда не редкость. Так, в 2013 году в Германии правоохранительные органы задержали группировку, которая специализировалась на продаже фальшивых картин, выдавая их за подлинные работы русских авангардистов. Выручка составляла тысячи евро. Мошенники копировали стиль художников, подделывали сертификаты и продавали работы.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.