Песков объяснил срыв переговоров Путина и Трампа негибкостью США

14:41 12/11/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Россия и США пытались согласовать место и время проведения переговоров глав государств Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме, но не смогли этого сделать из-за недоговороспособности американской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По его словам, стандартная дипломатическая практика предполагает, что встречи на высшем уровне проходят поочередно на территории каждой из сторон. При обсуждении условий мероприятия стороны предлагают свои условия, учитывающие графики глав государств, после чего приходят к какому-то результату.

«На этот раз американская сторона, несмотря на все старания наших коллег российских, по сути, не предложила никаких альтернатив. Было предложено одно время единственное, которое устраивало американскую сторону, и предложено одно место – помещение, которое было арендовано американцами», – указал Песков.

Поскольку в Гамбурге на саммите G20 встреча проходила на американской территории, то на этот раз была очередь России. Но американцы, как отметил Песков, «гибкости не проявили», по этой причине «встреча состояться не могла».

Российский лидер прибыл во Вьетнам в ночь на 10 ноября. За два Путин и Трамп успели только обменяться рукопожатием в первый день во время фотографирования и коротко пообщаться во второй день. По итогам разговора на сайте Кремля появилась запись о совместном заявлении глав государств. В ней говорится, что президенты подтвердили решимость справиться с «Исламским государством» (деятельность организации запрещена в России) в Сирии и договорились поддерживать военные каналы связи российских и американских военных для предотвращения инцидентов.

Позднее Путин объяснил срыв переговоров продолжающимся кризисом в отношениях России и США и в шутку пообещал наказать виновных в неудаче. В свою очередь Трамп назвал «позором» искусственный барьер, созданный Демократической партией, чтобы воспрепятствовать налаживанию отношений с Россией. Речь шла о расследовани предполагаемого вмешательства Москвы в президентские выборы.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.