В России впервые нашли яйцо динозавра

17:29 13/11/2017
В России впервые нашли яйцо динозавра
ФОТО : Википедия / Предположительно Gerbil

Российские ученые впервые в истории страны обнаружили окаменелое яйцо динозавра, сообщается в статье, опубликованной в журнале Historical Biology.

Бесценная находка была сделана специалистами Палеонтологического института РАН и трех российских вузов у деревни Шестаково на территории Кемеровской области. Как отметил сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Павел Скучас яйцо, скорее всего, снес троодон (мелкий хищный динозавр) или примитивная птица, жившие в ранний меловой период (около 145 млн лет назад). При этом точно установить видовую принадлежность, скорее всего, не удастся.

Динозавр – друг человека?

До этого никому не удавалось найти на территории России целое яйцо динозавра. В 2009 году на Чукотке фрагменты окаменелого яйца в породах, сформировавшихся незадолго до вымирания динозавров.

Деревня Шестаково традиционно считается «столицей динозавров Сибири». Начиная с 1950-х гг., здесь часто находят останки древних ящеров.

Палеонтологи относительно недавно начали находить яйца динозавров. Крупнейшая находка в была сделана в пустыне Гоби. Она позволила установить, что некоторые динозавры были теплокровными существами, высиживающими яйца примерно так же, как это делают современные птицы.