Бюст Юрия Гагарина откроют на территории обсерватории в Неаполе

12:41 16/11/2017

В Италии в четверг днем на территории Астрономической обсерватории «Каподимонте» в Неаполе будет установлен бюст Юрия Гагарина, пишет «Российская газета».

Как сообщается, в настоящее время в Неаполе проходит тематическая неделя «Свет в астрономии». На территории обсерватории «Каподимонте» состоится открытие нового планетария, которому дадут имя Гагарина. В тот же день по инициативе международного Фонда «Диалог культур – Единый мир» пройдет церемония открытия бронзового бюста Юрия Гагарина.

Автором работы является скульптор Алексей Леонов. Его работы уже появились во многих странах мира. Бронзовый бюст Гагарина станет 44-м по счету в мире и пятым на Апеннинах. Совсем недавно бюсты космонавта установили в Южном Тироле, в Вероне, в Тренто и в Порденоне.

На церемонии открытия бюста, как ожидается, с приветственным словом выступят мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис, посол России в Италии Сергей Разов, а также почетный консул РФ в Неаполе Винченцо Скъяво. Церемонию завершит концертом российской пианистки Адитты Барановой.

Ранее сообщалось, что 9 ноября во вьетнамском Дананге открылся парк АТЭС. Мероприятие прошло в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Одним из экспонатов парка стал бюст Юрия Гагарина.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.