Каникулы с выгодой: как сэкономить на перелете в новогодние праздники

15:55 23/11/2017

Некоторые жители нашей страны проводят новогодние каникулы за рубежом. Но чем ближе праздник, тем дороже стоят авиабилеты. Мы посчитали, когда выгоднее бронировать перелет.

От 10 до 25 тысяч рублей можно сэкономить на каждом авиабилете, если задуматься об отдыхе за три месяца до праздника. С июля по октябрь 2017 года стоимость  перелетов на новогодние праздники выросла в среднем на 36%. Эксперты утверждают, что до середины декабря они могут подняться еще на 30-40%.

Рост оправдан высоким спросом. Продажи билетов за границу увеличились на 55%, по России – на 21%. При этом россияне стали чаще отдавать предпочтение зарубежным направлениям. Сейчас соотношение примерно 50 на 50, хотя еще год назад зарубежный отдых выбрали лишь 43% путешественников. 

Планируя грядущие каникулы, следует учесть, что есть билеты, которые дорожают больше остальных: перелеты в Нью-Йорк, Дубай и в индийский штат Гоа. Последние за полгода вырастают в цене в 2,5 раза.

Что делать, если уехать хочется, а билеты вовремя не купил? Есть российские направления, на которые дешевые билеты могут появиться за две недели до Нового года. В прошлом году, например, 15 декабря всплыли выгодные предложения в Симферополь и Калининград.

Есть еще несколько советов от экспертов туриндустрии. Не ждите распродаж. Авиакомпании не делают скидки в Новый год и Рождество, ведь спрос на билеты в эти дни очень высок, их купят и так. Попробуйте сменить даты. Самые высокие цены установлены с 31 декабря по 8 января. Но стоит сдвинуть вылет или возврат на пару дней вперед или назад, как стоимость станет ниже на 30%.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.